Щиты освещения ОЩВ: особенности и где применяют?

Щиты освещения ОЩВ обеспечивают бесперебойную подачу электроэнергии к источникам света, защищают их от перегрузок, замыканий, а также от негативных последствий иных нештатных ситуаций. Для управления используются автоматические выключатели, функционирующие в рамках заданных параметров. При необходимости включение/выключение может быть произведено вручную. От ГРЩ данные устройства отличаются узкой специализацией и обслуживают исключительно внешние и внутренние цепи освещения.

Оборудование этого типа востребовано повсеместно: от коттеджей и многоквартирных домов до животноводческих ферм и промышленных зданий. Многообразие решаемых задач и условий эксплуатации предопределило наличие достаточно большого количества конструктивных исполнений и комплектаций, которые в каждом конкретном случае носят индивидуальный характер.

Щиты освещения

Щиты освещения

Щиты освещения, независимо от варианта исполнения, обязаны быть полностью безопасными для обслуживающего персонала. Для их изготовления используется либо специальный прочный негорючий пластик, либо металл, защищенный от коррозии порошковой краской. Все коммутационные группы оснащаются предохранителями, основными и аварийными выключателями. На вводную линию обязательно ставится отдельный прерыватель, полностью обесточивающий весь щит. Подобные компоновки существенно упрощают сервисные обслуживания и ремонтные работы, независимо от локализации повреждений.

Чаще других встречаются следующие варианты исполнений:

  1. ОЩВ для размещения на стенах;
  2. УОЩВ (утапливаемый). Его отличительной чертой является скрытый монтаж, который позволяет сохранить стилистику интерьера в помещении;
  3. ЩО с односторонним обслуживанием.

Согласно действующим нормативам, всё электрооборудование обязано производиться в рамках ГОСТ либо ОСТ, что является своеобразной гарантией его безукоризненного качества, эксплуатационной надежности и безопасности.

Остались вопросы? Отправьте заявку и мы с вами свяжемся: