Ящики с понижающим трансформатором (ЯТП): виды и где используются?

Дата публикации: 22.11.2022

Среди покупателей весьма популярным товаром можно назвать ЯТП. Речь идет о качественной однофазной продукции, что имеет естественное воздушное охлаждение. Включать такого «помощника» можно в сеть переменного тока (частота – 50-60Гц). Внешне ящик с понижающим трансформатором – это корпус, который изготовлен из металла, причем его закрывают крышкой. В корпусе есть место для трансформатора ОСО, используется 2-3 автоматических выключателя. Плюс есть штепсельная розетка, рассчитанная на ток минимум 6А.

В коробке с ЯТП есть место для паспорта и ключей. Там же нашлось место и для инструкции по эксплуатации. Боковая поверхность выделяется наличием двух отверстий, что имеют диаметр 1,4см. Это необходимо для ввода кабеля.

Ящики с понижающим трансформатором (ЯТП)

Другие особенности продукции, о которых стоит знать перед покупкой

Существует несколько разновидностей ящиков с понижающим трансформатором. Классификация выполняется по исходящему напряжению. Есть 4 возможных исполнения – на 12В, 42, 24 либо 36В. При этом номинальное напряжение изоляции составляет 600В.

При необходимости к такому ящику довольно легко подсоединяется система заземления TN-S (TN-C). Предельная мощность может быть разной, например, 0,25 или 0,4. Если в маркировке увидите 2-36, то знайте, что для покрытия была использована качественная эпоксидно-полиэфирная порошковая краска. Это позволяет получить покрытие, имеющее серый оттенок.

Нередко ЯТП используются в холодном/умеренном макроклиматическом районе. Или же это помещения, где температурные условия являются регулируемыми. Степень защиты может быть разной, например, IP31 или IP54. Показывает, что элементы расположенные внутри, могут быть защищены от вертикально стекающих струй воды.

Ящик ЯТП
Ящик ЯТП

Отметим, что в воздушном пространстве должны отсутствовать примеси активных химических веществ, если последние могут вступить в реакцию с металлами. Недопустимым является наличие пыли, способной проводить ток.

ЯТП позволяют питать сети местного, ремонтного освещения. Установка довольно простая, возможна на колоннах (стенах) в условиях закрытых помещений.

Среди преимуществ отметим сопротивляемость резким температурным изменениям. Осадки или солнечная радиация – все это не станет проблемой. Столбик термометра может показывать -25оС или же +40оС.

Относительная влажность не должна превышать 80%. Возможна установка на высоте 2км над уровнем моря.

Остались вопросы? Отправьте заявку и мы с вами свяжемся: