Заземление сварочных аппаратов

Заземление сварочных аппаратов

Любое сварочное устройство должно иметь контур заземления. Обычно это два кабеля. Первый присоединяется к железному основанию устройства, а второй к металлическому стержню, который вкапывается в земле. Это необходимо, чтобы потенциалы земли и сварочного аппарата приравнялись. Теперь, при подвержении корпуса напряжению, человека, касающегося его не ударит током. Так же делают со всеми частями оборудования, которые подвержены протеканию тока.

Безопасность сварочных работ

Чтобы обезопасить людей необходимо, использовать медные провода или кабели, или металлические стержни. Крепиться к аппарату необходимо болтом. Зачастую его обозначают словами или символами.

Техника безопасности

Техника безопасности при сварке

Чтобы соответствовать строгим требованиям техники безопасности заземляющий контур должен быть везде, где есть ток. Заземлить любое оборудование можно различными методами:

Вертикальное и горизонтальное заземлениеВертикальное и горизонтальное заземление

Вертикальный метод требует использования металлических частей. Их требуется закапывать в землю. Он позволяет использовать меньшее количество пространства. Плюсом такого метода можно назвать превосходную электрическую проводимость, так как железные части находятся в прямом соприкосновении с землёй. Такой вид сравнивания потенциалов не может использоваться при определённых обстоятельствах. Если так произошло, то применяют горизонтальный метод. Его отличительной чертой является то, что железные части зарывают на одну и ту же глубину и соединяют друг с другом.Провод питания аппарата
При выборе зажимов, которыми прикрепляются проводники к питающему аккумулятору или сети требуется проявлять особенную осторожность. Только при осознанном подходе может быть обеспечена безопасность и профессиональность работы сварщика. Требуется определять не только ток способный проходить через проводник, но и вес этого проводника.
Соблюдение безопасности это самое важное, что следует делать.

При работе со сваркой необходимо:

  • Заземлять абсолютно всю часть аппарата через которую ток не идёт.
  • Обеспечить заземлением все устройства.
  • Обеспечить сравнение потенциалов каждого отдельного аппарата параллельно от других аппаратов.

Так же очень важным является возможность максимально защитить рабочих от травм электрического характера. Недаром были придуманы строгие нормы. Согласно им сопротивление заземительных контуров должно быть меньше пяти Ом. Этого легко добиться присоединив контур к земле наибольшей возможной площадью.

Новый сварочный аппарат

Естественно безопасность работников зависит и от исправности самого аппарата.
Он должен быть полностью исправен, чтобы соответствовать нормам.